metacity - en to pt_BR translation catalogue (267 entries)

en: %s (as %s)
pt_BR: %s (como %s)

en: %s (as another user)
pt_BR: %s (como outro usuário)

en: %s (as superuser)
pt_BR: %s (como superusuário)

en: %s (on %s)
pt_BR: %s (em %s)

en: '%s' is not a valid value for focus attribute
pt_BR: "%s" não é um valor válido para o atributo de foco

en: '%s' is not a valid value for resize attribute
pt_BR: "%s" não é um valor válido para o atributo de redimensionamento

en: '%s' is not a valid value for state attribute
pt_BR: "%s" não é um valor válido para o atributo de estado

en: 'version' attribute cannot be used in metacity-theme-1.xml or metacity-theme-2.xml
pt_BR: Atributo "version" não pode ser usado em metacity-theme-1.xml ou metacity-theme-2.xml

en: <%s> geometry '%s' has not been defined
pt_BR: <%s> geometria "%s" não foi definida

en: <%s> must specify either a geometry or a parent that has a geometry
pt_BR: <%s> deve especificar uma geometria ou um pai que tenha uma geometria

en: <%s> name "%s" used a second time
pt_BR: <%s> nome "%s" usado uma segunda vez

en: <%s> name '%s' used a second time
pt_BR: <%s> nome "%s" usado uma segunda vez

en: <%s> parent "%s" has not been defined
pt_BR: <%s> pai "%s" não foi definido

en: <%s> parent '%s' has not been defined
pt_BR: <%s> pai "%s" não foi definido

en: <%s> specified twice for this theme
pt_BR: <%s> especificado duas vezes para este tema

en: <button function='%s' state='%s' draw_ops='whatever'/> must be specified for this frame style
pt_BR: <button function='%s' state='%s' draw_ops='whatever'/> deve ser especificado para este estilo de quadro

en: <metacity_session> attribute seen but we already have the session ID
pt_BR: O atributo <metacity_session> foi visto, mas já temos o ID da sessão

en: <tt>%s</tt> is not responding.
pt_BR: <tt>%s</tt> não está respondendo.

en: A style called '%s' has not been defined
pt_BR: Um estilo chamado "%s" não foi definido

en: Activate the window menu
pt_BR: Ativar o menu da janela

en: Alpha must be between 0.0 (invisible) and 1.0 (fully opaque), was %g
pt_BR: Alfa deve estar entre 0,0 (invisível) e 1,0 (totalmente opaco) e era %g

en: Alpha value '%s' in blended color is not between 0.0 and 1.0
pt_BR: O valor de alfa "%s" na cor misturada não está entre 0,0 e 1,0

en: Always On Visible Workspace
pt_BR: Sempre no espaço de trabalho visível

en: Always on _Top
pt_BR: Sempre no _topo

en: Angle must be between 0.0 and 360.0, was %g
pt_BR: O ângulo deve estar entre 0,0 e 360,0 e era %g

en: Aspect ratio '%s' is unknown
pt_BR: A taxa de proporção "%s" é desconhecida

en: Attached
pt_BR: Anexado

en: Attribute '%s' is invalid on <%s> element in this context
pt_BR: O atributo "%s" é inválido no elemento <%s> neste contexto

en: Attribute '%s' repeated twice on the same <%s> element
pt_BR: O atributo "%s" foi repetido duas vezes no mesmo elemento <%s>

en: Bad version specification '%s'
pt_BR: Especificação de versão '%s' inválida

en: Bell event
pt_BR: Campainha de evento

en: Blend format is 'blend/bg_color/fg_color/alpha', '%s' does not fit the format
pt_BR: O formato de mistura é "blend/bg_color/fg_color/alpha"; "%s" não é adequado ao formato

en: Boolean values must be 'true' or 'false' not '%s'
pt_BR: Os valores booleanos devem ser "true" ou "false" e não "%s"

en: Border
pt_BR: Borda

en: Border '%s' is unknown
pt_BR: A borda "%s" é desconhecida

en: Button Layout:
pt_BR: Disposição de botões:

en: Button aspect ratio %g is not reasonable
pt_BR: A taxa de proporção %g do botão não é razoável

en: Button function '%s' does not exist in this version (%d, need %d)
pt_BR: A função "%s" de botão não existe nesta versão (%d, necessário %d)

en: Can't have a two draw_ops for a <button> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
pt_BR: Não pode haver um segundo draw_ops para um elemento <button> (o tema especificou um atributo draw_ops e um elemento <draw_ops> ou especificou dois elementos)

en: Can't have a two draw_ops for a <menu_icon> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
pt_BR: Não pode haver um segundo draw_ops para um elemento <menu_icon> (o tema especificou um atributo draw_ops e um elemento <draw_ops> ou especificou dois elementos)

en: Can't have a two draw_ops for a <piece> element (theme specified a draw_ops attribute and also a <draw_ops> element, or specified two elements)
pt_BR: Não pode haver um segundo draw_ops para um elemento <piece> (o tema especificou um atributo draw_ops e um elemento <draw_ops> ou especificou dois elementos)

en: Cannot specify both 'button_width'/'button_height' and 'aspect_ratio' for buttons
pt_BR: Não foi possível especificar "button_width"/"button_height" e "aspect_ratio" para os botões

en: Choose Theme
pt_BR: Escolher tema

en: Close Window
pt_BR: Fechar janela

en: Close window
pt_BR: Fechar a janela

en: Composited:
pt_BR: Composto:

en: Compositing Manager
pt_BR: Gerenciador de composição

en: Constant '%s' has already been defined
pt_BR: A constante "%s" já foi definida

en: Coordinate expression contained unknown operator at the start of this text: "%s"
pt_BR: A expressão coordenada continha um operador desconhecido no início deste texto: "%s"

en: Coordinate expression contains character '%s' which is not allowed
pt_BR: A expressão coordenada contém o caractere "%s" que não é permitido

en: Coordinate expression contains floating point number '%s' which could not be parsed
pt_BR: A expressão coordenada contém o número de ponto flutuante "%s" que não pôde ser analisado

en: Coordinate expression contains integer '%s' which could not be parsed
pt_BR: A expressão coordenada contém o inteiro "%s" que não pôde ser analisado

en: Coordinate expression doesn't seem to have any operators or operands
pt_BR: Aparentemente não há operadores nem operandos na expressão coordenada

en: Coordinate expression ended with an operator instead of an operand
pt_BR: A expressão coordenada terminou com um operador, em vez de com um operando

en: Coordinate expression had a close parenthesis with no open parenthesis
pt_BR: A expressão coordenada tinha um parêntese de fechamento sem um parêntese de abertura

en: Coordinate expression had an open parenthesis with no close parenthesis
pt_BR: A expressão coordenada tinha um parêntese de abertura sem um parêntese de fechamento

en: Coordinate expression had an operand where an operator was expected
pt_BR: A expressão coordenada tinha um operando onde era esperado um operador

en: Coordinate expression had unknown variable or constant '%s'
pt_BR: A expressão coordenada tinha uma variável ou uma constante desconhecida "%s"

en: Coordinate expression has an operator "%s" where an operand was expected
pt_BR: A expressão coordenada tem o operador "%s" onde era esperado um operando

en: Coordinate expression has operator "%c" following operator "%c" with no operand in between
pt_BR: A expressão coordenada tem o operador "%c" após o operador "%c" sem nenhum operando entre eles

en: Coordinate expression parser overflowed its buffer.
pt_BR: O analisador de expressão coordenada estourou o buffer.

en: Coordinate expression results in division by zero
pt_BR: A expressão coordenada resulta na divisão por zero

en: Coordinate expression was empty or not understood
pt_BR: A expressão coordenada estava vazia ou não foi compreendida

en: Could not parse '%s' as a floating point number
pt_BR: Não foi possível analisar "%s" como um número de ponto flutuante

en: Could not parse '%s' as an integer
pt_BR: Não foi possível analisar "%s" como um inteiro

en: Could not parse alpha value '%s' in blended color
pt_BR: Não foi possível analisar o valor de alfa "%s" na cor misturada

en: Could not parse color '%s'
pt_BR: Não foi possível analisar a cor "%s"

en: Could not parse shade factor '%s' in shaded color
pt_BR: Não foi possível analisar o fator de sombra "%s" na cor sombreada

en: Dark Theme:
pt_BR: Tema escuro:

en: Determines whether Metacity is a compositing manager.
pt_BR: Determina se o Metacity é um gerenciador de composição.

en: Dialog
pt_BR: Diálogo

en: Did not understand arrow "%s" for <%s> element
pt_BR: A seta "%s" não foi compreendida para o elemento <%s>

en: Did not understand color component '%s' in color specification
pt_BR: Não foi possível entender o componente de cor "%s" especificação de cor

en: Did not understand fill type "%s" for <%s> element
pt_BR: O tipo de preenchimento "%s" não foi compreendido para o elemento <%s>

en: Did not understand shadow "%s" for <%s> element
pt_BR: A sombra "%s" não foi compreendida para o elemento <%s>

en: Did not understand state "%s" for <%s> element
pt_BR: O estado "%s" não foi compreendido para o elemento <%s>

en: Did not understand state '%s' in color specification
pt_BR: Não foi possível entender o estado "%s" na especificação de cor

en: Did not understand trailing characters '%s' in string '%s'
pt_BR: Os caracteres à direita "%s" na string "%s" não foram compreendidos

en: Did not understand value "%s" for type of gradient
pt_BR: O valor "%s" não foi compreendido para o tipo de degradê

en: Disable connection to session manager
pt_BR: Desabilitar a conexão com o gerenciador de sessões

en: Distance '%s' is unknown
pt_BR: A distância "%s" é desconhecida

en: Don't make fullscreen windows that are maximized and have no decorations
pt_BR: Não torna janelas em tela-cheia que estão maximizadas e não tem decorações

en: Drew <b>%d</b> frames in <b>%f</b> client-side seconds (<b>%f</b> milliseconds per frame) and <b>%f</b> seconds wall clock time including X server resources (<b>%f</b> milliseconds per frame).
pt_BR: Desenhados <b>%d</b> quadros em <b>%f</b> segundos do lado cliente (<b>%f</b> milissegundos por quadro) e <b>%f</b> segundos no relógio, incluindo recursos do servidor X (<b>%f</b> milissegundos por quadro).

en: Element <%s> is not allowed below <%s>
pt_BR: O elemento <%s> não é permitido abaixo de <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a <%s> element
pt_BR: O elemento <%s> não é permitido em um elemento <%s>

en: Element <%s> is not allowed inside a <constant> element
pt_BR: O elemento <%s> não é permitido em um elemento <constant>

en: Element <%s> is not allowed inside a distance/border/aspect_ratio element
pt_BR: O elemento <%s> não é permitido em um elemento distância/borda/taxa_de_proporção

en: Element <%s> is not allowed inside a draw operation element
pt_BR: O elemento <%s> não é permitido em um elemento de operação de desenho

en: Element <%s> is not allowed inside a name/author/date/description element
pt_BR: O elemento <%s> não é permitido em um elemento nome/autor/data/descrição

en: Enable edge tiling when dropping windows on screen edges
pt_BR: Habilitar contorno ladrilhado ao soltar janelas nas bordas de janelas

en: Failed to find a valid file for theme '%s'
pt_BR: Falha ao localizar um arquivo válido para o tema "%s"

en: Falling back to default GTK+ theme - Adwaita
pt_BR: Retrocedendo ao tema padrão do GTK+ - Adwaita

en: Frame Flags:
pt_BR: Sinalizadores do quadro:

en: Frame Type:
pt_BR: Tipo de quadro:

en: Frame geometry does not specify size of buttons
pt_BR: A geometria do quadro não especifica o tamanho dos botões

en: Frame style already has a button for function %s state %s
pt_BR: O estilo de quadro já possui um botão para o estado %s da função %s

en: Frame style already has a piece at position %s
pt_BR: O estilo de quadro já tem uma parte na posição %s

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: GTK color specification must have a close bracket after the state, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse '%s'
pt_BR: A especificação de cor GTK deve ter um colchete de fechamento após o estado, por exemplo, gtk:fg[NORMAL], onde NORMAL é o estado; não foi possível analisar "%s"

en: GTK color specification must have the state in brackets, e.g. gtk:fg[NORMAL] where NORMAL is the state; could not parse '%s'
pt_BR: A especificação de cor GTK deve ter o estado entre colchetes, por exemplo, gtk:fg[NORMAL], onde NORMAL é o estado; não foi possível analisar "%s"

en: GTK custom color specification must have color name and fallback in parentheses, e.g. gtk:custom(foo,bar); could not parse '%s'
pt_BR: A especificação de cores personalizadas do GTK deve ter o nome da cor e uma alternativa entre parênteses, por exemplo, gtk:custom(foo,bar); não foi possível analisar "%s"

en: Got MetaFrameBorders in <b>%f</b> seconds (CSS loading, PangoFontDescription creation and title height calculation).
pt_BR: Obtido MetaFrameBorders em <b>%f</b> segundos (carregamento de CSS, criação de PangoFontDescription e cálculo de altura do título).

en: Gradients should have at least two colors
pt_BR: Os degradês devem ter pelo menos duas cores

en: Gtk:custom format is 'gtk:custom(color_name,fallback)', '%s' does not fit the format
pt_BR: O formato Gtk:custom é "gtk:custom(nome_da_cor,alternativa)", "%s" não é adequado ao formato

en: Has Focus
pt_BR: Tem foco

en: Hide all normal windows
pt_BR: Ocultar todas as janelas normais

en: If enabled, dropping windows on vertical screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Dropping windows on the top screen edge maximizes them completely.
pt_BR: Se habilitado, soltar as janelas nas bordas verticais da tela maximiza-as e redimensiona-as horizontalmente para cobrir metade da área disponível. Soltar as janelas na borda superior da tela maximiza-as completamente.

en: If set to true, Metacity will show window content thumbnails in the Alt-Tab window instead of only icons.
pt_BR: Se definido como verdadeiro, Metacity vai mostrar miniaturas com conteúdo das janelas na janela de Alt-Tab, ao invés de apenas ícones.

en: If true, Metacity will give the user less feedback by using wireframes, avoiding animations, or other means. This is a significant reduction in usability for many users, but may allow legacy applications to continue working, and may also be a useful tradeoff for terminal servers. However, the wireframe feature is disabled when accessibility is on.
pt_BR: Se verdadeiro, o Metacity dará menor retorno ao usuário, por exemplo mostrando somente as bordas durante a movimentação da janela e evitando animações. Isso significa uma redução significativa na usabilidade para muitos usuários, mas pode possibilitar o funcionamento de aplicativos legados, e pode ser uma troca vantajosa em servidores de terminais. Quando a acessibilidade estivar ativada, no entanto, o recurso de bordas fica desabilitado.

en: If true, trade off usability for less resource usage
pt_BR: Se verdadeiro, troca-se usabilidade por menos uso de recursos

en: Including draw_ops "%s" here would create a circular reference
pt_BR: A inclusão do draw_ops "%s" aqui criaria uma referência circular

en: Initialize session from savefile
pt_BR: Inicializar a sessão a partir do arquivo salvo

en: Integer %ld is too large, current max is %d
pt_BR: O inteiro %ld é muito grande; o valor máximo atual é %d

en: Integer %ld must be positive
pt_BR: O inteiro %ld deve ser positivo

en: Invalid character '%c' in color_name parameter of gtk:custom, only A-Za-z0-9-_ are valid
pt_BR: caractere "%c" inválido no parâmetro color_name de gtk:custom, apenas A-Za-z0-9-_ são válidos

en: Invalid title scale '%s' (must be one of xx-small,x-small,small,medium,large,x-large,xx-large)
pt_BR: Escala de título "%s" inválida (deve ser super pequena, extra pequena, pequena, média, grande, extra grande ou super grande)

en: Keep Window On Top
pt_BR: Manter no topo

en: Line %d character %d: %s
pt_BR: Caractere %d da linha %d: %s

en: Loaded <b>%s</b> theme <b>%s</b> in <b>%f</b> seconds.
pt_BR: Carregado o tema <b>%s</b> <b>%s</b> em <b>%f</b> segundos.

en: Lower window below other windows
pt_BR: Colocar a janela atrás das outras

en: Ma_ximize
pt_BR: Ma_ximizar

en: Make X calls synchronous
pt_BR: Fazer chamadas X em modo síncrono

en: Maximize Window
pt_BR: Maximizar janela

en: Maximize window
pt_BR: Maximizar a janela

en: Maximize window horizontally
pt_BR: Maximizar a janela horizontalmente

en: Maximize window vertically
pt_BR: Maximizar a janela verticalmente

en: Maximized
pt_BR: Maximizada

en: MetaThemeImplClass::load not implemented for '%s'
pt_BR: MetaThemeImplClass::load não implementada para "%s"

en: Metacity Theme Viewer
pt_BR: Visualizador de temas do Metacity

en: Metacity supports two theme types - GTK+ (gtk.css) and Metacity (metacity-theme-x.xml). GTK+ theme: all data is loaded from CSS. This is the same theme that is used by Mutter for server-side decorations and by GTK+ for client-side decorations. Metacity theme: data is loaded from metacity-theme-x.xml and CSS. When using this theme type you MUST provide a valid theme name.
pt_BR: O Metacity oferece suporte a dois tipos de tema - GTK+ (gtk.css) e Metacity (metacity-theme-x.xml). Tema GTK+: todos os dados são carregados a partir de CSS. Este é o mesmo tema usado pelo Mutter para decorações no lado cliente. Tema Metacity: os dados são carregados a partir de metacity-theme-x.xml e do CSS. Ao usar este tipo de tema, você DEVE fornecer um nome de tema válido.

en: Metacity's default window-placement behavior is smart (first-fit), similar to behaviors in some other window managers. It will try to tile windows so that they do not overlap. Set this option to "smart" for this behavior. This option can be set to "center" to place new windows in the centers of their workspaces, "origin" for the upper-left corners of the workspaces, or "random" to place new windows at random locations within their workspaces.
pt_BR: O comportamento padrão da localização de janelas no Metacity é esperto (first-fit), similar a comportamentos em outros gerenciadores de janelas. Ele vai tentar ajustar as janelas de forma que elas não se sobreponham. Defina essa opção para "smart" para este comportamento. Essa opção pode ser definida para "center" para posicionar novas janelas nos centros de seus espaços de trabalho, "origin" para o canto superior esquerdo dos espaços de trabalho ou "random" para posicionar novas janelas em localizações aleatórias dentro de seus espaços de trabalho.

en: Mi_nimize
pt_BR: Mi_nimizar

en: Minimize Window
pt_BR: Minimizar janela

en: Minimize window
pt_BR: Minimizar a janela

en: Missing <frame state='%s' resize='%s' focus='%s' style='whatever' />
pt_BR: <frame state="%s" resize="%s" focus="%s" style="whatever"/> ausente

en: Modal Dialog
pt_BR: Diálogo modal

en: Move Titlebar On_screen
pt_BR: Mover barra de título para te_la

en: Move to Another _Workspace
pt_BR: Mover para _outro espaço de trabalho

en: Move to Workspace R_ight
pt_BR: Mover para o espaço de trabalho à d_ireita

en: Move to Workspace _Down
pt_BR: Mover para o espaço de trabalho a_baixo

en: Move to Workspace _Left
pt_BR: Mover para o espaço de trabalho à _esquerda

en: Move to Workspace _Up
pt_BR: Mover para o espaço de trabalho _acima

en: Move to workspace above
pt_BR: Mover para o espaço de trabalho acima

en: Move to workspace below
pt_BR: Mover para o espaço de trabalho abaixo

en: Move to workspace left
pt_BR: Mover para o espaço de trabalho à esquerda

en: Move to workspace right
pt_BR: Mover para o espaço de trabalho à direita

en: Move window
pt_BR: Mover a janela

en: Move window one workspace down
pt_BR: Mover a janela um espaço de trabalho abaixo

en: Move window one workspace to the left
pt_BR: Mover a janela um espaço de trabalho à esquerda

en: Move window one workspace to the right
pt_BR: Mover a janela um espaço de trabalho à direita

en: Move window one workspace up
pt_BR: Mover a janela um espaço de trabalho acima

en: Move window to workspace 1
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 1

en: Move window to workspace 2
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 2

en: Move window to workspace 3
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 3

en: Move window to workspace 4
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 4

en: NAME
pt_BR: NOME

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: No "extent_angle" or "to" attribute on element <%s>
pt_BR: Nenhum atributo "extent_angle" ou "to" no elemento <%s>

en: No "start_angle" or "from" attribute on element <%s>
pt_BR: Nenhum atributo "start_angle" ou "from" no elemento <%s>

en: No '%s' attribute on element <%s>
pt_BR: Nenhum atributo "%s" no elemento <%s>

en: No <%s> set for theme '%s'
pt_BR: Nenhum <%s> definido para o tema "%s"

en: No <draw_ops> called "%s" has been defined
pt_BR: Nenhum <draw_ops> chamado "%s" foi definido

en: No <draw_ops> with the name "%s" has been defined
pt_BR: Nenhum <draw_ops> com o nome "%s" foi definido

en: No <draw_ops> with the name '%s' has been defined
pt_BR: Nenhum <draw_ops> com o nome "%s" foi definido

en: No draw_ops provided for button
pt_BR: Nenhum draw_ops foi fornecido para o botão

en: No draw_ops provided for frame piece
pt_BR: Nenhum draw_ops foi fornecido para a parte do quadro

en: No frame style set for window type '%s' in theme '%s', add a <window type='%s' style_set='whatever' /> element
pt_BR: Nenhum estilo de quadro definido para o tipo de janela "%s" no tema "%s", adicione um elemento <window type='%s' style_set='whatever'/>

en: No text is allowed inside element <%s>
pt_BR: Nenhum texto é permitido no elemento <%s>

en: Opened log file %s
pt_BR: Arquivo de log %s aberto

en: Outermost element in theme must be <metacity_theme> not <%s>
pt_BR: O elemento mais externo no tema deve ser <metacity_theme> e não <%s>

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Print version
pt_BR: Versão impressa

en: Put Window On Only One Workspace
pt_BR: Colocar em apenas um espaço de trabalho

en: Raise window above other windows
pt_BR: Elevar a janela para frente das outras

en: Raise window if covered, otherwise lower it
pt_BR: Elevar janela se ela estiver coberta por outra; caso contrário, baixe-a

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Remove Window From Top
pt_BR: Remover do topo

en: Replace the running window manager with Metacity
pt_BR: Substituir o gerenciador de janelas em execução pelo Metacity

en: Resize window
pt_BR: Redimensionar a janela

en: Restore Window
pt_BR: Restaurar janela

en: Restore window
pt_BR: Restaurar janela

en: Roll Up Window
pt_BR: Enrolar janela

en: Roll _Up
pt_BR: _Enrolar

en: Run
pt_BR: Executar

en: Run again
pt_BR: Executar novamente

en: Scale:
pt_BR: Escala:

en: Shade factor '%s' in shaded color is negative
pt_BR: O fator de sombra "%s" na cor sombreada é negativo

en: Shade format is 'shade/base_color/factor', '%s' does not fit the format
pt_BR: O formato de sombra é "shade/base_color/factor", "%s" não é adequado ao formato

en: Shaded
pt_BR: Sombreado

en: Should not have 'resize' attribute on <%s> element for maximized states
pt_BR: Não deve haver o atributo "resize" no elemento <%s> para os estados maximizados

en: Should not have 'resize' attribute on <%s> element for maximized/shaded states
pt_BR: Não deve haver o atributo "resize" no elemento <%s> para os estados maximizado/sombreado

en: Show the applications menu
pt_BR: Mostrar o menu de aplicativos

en: Show the run command prompt
pt_BR: Mostrar o prompt de executar comando

en: Show window content thumbnail in Alt-Tab
pt_BR: Mostrar miniatura do conteúdo da janela no Alt-Tab

en: Specify session management ID
pt_BR: Especificar o ID do gerenciador de sessões

en: Style has already been specified for state %s focus %s
pt_BR: O estilo já foi especificado para o foco %s do estado %s

en: Style has already been specified for state %s resize %s focus %s
pt_BR: O estilo já foi especificado para o foco %s de redimensionamento %s do estado %s

en: Switch applications
pt_BR: Alterna aplicativos

en: Switch system controls
pt_BR: Alterna controles do sistema

en: Switch system controls directly
pt_BR: Alterna controles do sistema diretamente

en: Switch to workspace 1
pt_BR: Trocar para o espaço de trabalho 1

en: Switch to workspace 2
pt_BR: Trocar para o espaço de trabalho 2

en: Switch to workspace 3
pt_BR: Trocar para o espaço de trabalho 3

en: Switch to workspace 4
pt_BR: Trocar para o espaço de trabalho 4

en: Switch windows
pt_BR: Alterna janelas

en: Switch windows directly
pt_BR: Alterna janelas diretamente

en: Switch windows of an app directly
pt_BR: Alterna janelas de um aplicativo diretamente

en: Switch windows of an application
pt_BR: Alterna janelas de um aplicativo

en: System
pt_BR: Sistema

en: TYPE
pt_BR: TIPO

en: Theme Name
pt_BR: Nome do tema

en: Theme Type
pt_BR: Tipo do tema

en: Theme contained an expression that resulted in an error: %s
pt_BR: O tema continha uma expressão que resultou em um erro: %s

en: Theme name to use
pt_BR: Nome do tema a ser usar

en: Theme requires version %s but latest supported theme version is %d.%d
pt_BR: Tema requer versão %s, mas a última versão de tema com suporte é %d.%d

en: Theme type to use ("gtk" or "metacity")
pt_BR: Tipo de tema a se usar ("gtk" ou "metacity")

en: These windows do not support &quot;save current setup&quot; and will have to be restarted manually next time you log in.
pt_BR: Estas janelas não oferecem suporte para a opção &quot;salvar configuração atual&quot; e precisarão ser reiniciadas manualmente a próxima vez que você iniciar a sessão.

en: This setting is only used if Metacity is selected as the theme type. You MUST provide a valid Metacity theme name, otherwise Metacity will fall back to the default GTK+ theme - Adwaita.
pt_BR: Esta configuração é usada apenas se o Metacity for selecionado como o tipo de tema. Você DEVE fornecer um nome de tema Metacity válido, do contrário o Metacity vai retornar para o tema GTK+ padrão - Adwaita.

en: Tiled
pt_BR: Lado a lado

en: Toggle fullscreen mode
pt_BR: Alternar modo de tela inteira

en: Toggle maximization state
pt_BR: Alternar estado de maximização

en: Toggle shaded state
pt_BR: Alternar estado sombreado

en: Toggle window on all workspaces or one
pt_BR: Alternar janela em todos os espaços de trabalho ou em um

en: Turn compositing off
pt_BR: Desativar composição

en: Turn compositing on
pt_BR: Ativar composição

en: Unknown attribute %s on <%s> element
pt_BR: Atributo %s desconhecido no elemento <%s>

en: Unknown element %s
pt_BR: Elemento %s desconhecido

en: Unknown function "%s" for button
pt_BR: Função "%s" desconhecida para o botão

en: Unknown position "%s" for frame piece
pt_BR: Posição "%s" desconhecida para a parte do quadro

en: Unknown state '%s' for button
pt_BR: Estado "%s" desconhecido para o botão

en: Unknown style_set '%s' on <%s> element
pt_BR: conjunto_de_estilo "%s" desconhecido no elemento <%s>

en: Unknown type '%s' on <%s> element
pt_BR: Tipo "%s" desconhecido no elemento <%s>

en: Unma_ximize
pt_BR: Desfazer ma_ximizar

en: Unroll Window
pt_BR: Desenrolar janela

en: Usage: %s
pt_BR: Uso: %s

en: User-defined constants must begin with a capital letter; '%s' does not
pt_BR: As constantes definidas pelo usuário devem iniciar com letra maiúscula; "%s" não inicia

en: Utility
pt_BR: Utilitário

en: View split on left
pt_BR: Exibição de divisão à esquerda

en: View split on right
pt_BR: Exibição de divisão à direita

en: Window App Menu
pt_BR: Menu de aplicativo de janelas

en: Window Menu
pt_BR: Menu de janela

en: Window placement behavior
pt_BR: Comportamento de localização de janelas

en: Window type '%s' has already been assigned a style set
pt_BR: O tipo de janela "%s" já foi atribuído a um estilo definido

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Workspace %d
pt_BR: Espaço de trabalho %d

en: Workspace %d%n
pt_BR: Espaço de trabalho %d%n

en: Workspace %s%d
pt_BR: Espaço de trabalho %s%d

en: Workspace 1_0
pt_BR: Espaço de trabalho 1_0

en: X Display to use
pt_BR: Exibição do X a ser utilizada

en: You may choose to wait a short while for it to continue or force the application to quit entirely.
pt_BR: Você pode escolher esperar um pouco para que ela continue ou forçar o aplicativo a sair inteiramente.

en: You must specify a background for an alpha value to be meaningful
pt_BR: Você pode especificar um plano de fundo para que um valor alfa faça sentido

en: _Always on Visible Workspace
pt_BR: _Sempre no espaço de trabalho visível

en: _Close
pt_BR: Fe_char

en: _Force Quit
pt_BR: _Forçar sair

en: _Move
pt_BR: _Mover

en: _Only on This Workspace
pt_BR: _Apenas neste espaço de trabalho

en: _Resize
pt_BR: _Redimensionar

en: _Unroll
pt_BR: _Desenrolar

en: _Wait
pt_BR: _Esperar

en: bottom
pt_BR: inferior

en: frame geometry does not specify '%s' dimension
pt_BR: a geometria do quadro não especifica a dimensão "%s"

en: frame geometry does not specify dimension '%s' for border '%s'
pt_BR: a geometria do quadro não especifica a dimensão "%s" da borda "%s"

en: left
pt_BR: esquerda

en: metacity %s
    Copyright (C) 2001-%s Havoc Pennington, Red Hat, Inc., and others
    This is free software; see the source for copying conditions.
    There is NO warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
pt_BR: metacity %s
    Copyright (C) 2001-%s Havoc Pennington, Red Hat, Inc., e outros
    Esse programa é um software livre; veja o código fonte para obter as
    condições de cópia e distribuição.
    Não há NENHUMA garantia; nem mesmo para o COMÉRCIO ou ADEQUAÇÃO
    PARA UM PROPÓSITO PARTICULAR.

en: nested <window> tag
pt_BR: marca de <window> aninhada

en: right
pt_BR: direita

en: top
pt_BR: superior
