compiz - en to pt_BR translation catalogue (763 entries)

en: 4xBilinear
pt_BR: 4X Bilinear

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command0
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando0

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command1
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando1

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command10
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando10

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command11
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando11

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command12
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando12

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command13
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando13

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command14
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando14

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command15
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando15

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command16
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando16

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command17
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, executará o comando identificado por comando17

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command18
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando18

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command19
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando19

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command2
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando2

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command20
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando20

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command3
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando3

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command4
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando4

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command5
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando5

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command6
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando6

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command7
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando7

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command8
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando8

en: A button binding that when invoked, will run the shell command identified by command9
pt_BR: Um botão de atalho que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando9

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command0
pt_BR: Uma tecla de atalho que, quando acionada, executa o comando identificado pelo comando0

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command1
pt_BR: Uma tecla de atalho que, quando acionado, executa o comando identificado pelo comando1

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command10
pt_BR: Uma tecla de atalho que, quando acionada, executa o comando identificado pelo comando10

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command11
pt_BR: Uma tecla de atalho que, quando acionada, executa o comando identificado pelo comando11

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command12
pt_BR: A combinação de teclas que, quando invocada, irá executar o comando shell identificado por command12

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command13
pt_BR: A combinação de teclas que, quando invocada, irá executar o comando shell identificado por command13

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command14
pt_BR: A combinação de teclas que, quando invocada, irá executar o comando shell identificado por command14

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command15
pt_BR: A combinação de teclas que, quando invocada, irá executar o comando shell identificado por command15

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command16
pt_BR: A combinação de teclas que, quando invocada, irá executar o comando shell identificado por command16

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command17
pt_BR: A combinação de teclas que, quando invocada, irá executar o comando shell identificado por command17

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command18
pt_BR: A combinação de teclas que, quando invocada, irá executar o comando shell identificado por command18

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command19
pt_BR: A combinação de teclas que, quando invocada, irá executar o comando shell identificado por command19

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command2
pt_BR: Uma tecla de atalho que, quando acionada, executa o comando identificado pelo comando2

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command20
pt_BR: A combinação de teclas que, quando invocada, irá executar o comando shell identificado por command20

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command3
pt_BR: Uma tecla de atalho que, quando acionada, executa o comando identificado pelo comando3

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command4
pt_BR: Uma tecla de atalho que, quando acionada, executa o comando identificado pelo comando4

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command5
pt_BR: Uma tecla de atalho que, quando acionada, executa o comando identificado pelo comando5

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command6
pt_BR: Uma tecla de atalho que, quando acionada, executa o comando identificado pelo comando6

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command7
pt_BR: Uma tecla de atalho que, quando acionada, executa o comando identificado pelo comando7

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command8
pt_BR: Uma tecla de atalho que, quando acionada, executa o comando identificado pelo comando8

en: A keybinding that when invoked, will run the shell command identified by command9
pt_BR: Uma tecla de atalho que, quando acionada, executa o comando identificado pelo comando9

en: Acceleration
pt_BR: Aceleração

en: Activate the window menu
pt_BR: Ativa o menu da janela

en: Active Plugins
pt_BR: Plug-ins ativos

en: Active Shadow
pt_BR: Sombra ativa

en: Add line
pt_BR: Adicionar linha

en: Add point
pt_BR: Adicionar ponto

en: Additional Modifier Keys
pt_BR: Teclas modificadoras adicionais

en: Additional Settings
pt_BR: Configurações adicionais

en: Adds water effects to different desktop actions
pt_BR: Adiciona efeitos de água a diferentes ações no ambiente de trabalho

en: Algorithm to use for window placement
pt_BR: Algoritmo usado para a disposição das janelas

en: Allow drawing of fullscreen windows to not be redirected to offscreen pixmaps
pt_BR: Permitir que o desenho das janelas em tela inteira não seja redirecionado para pixmaps fora da tela

en: Allow mipmaps to be generated for decoration textures
pt_BR: Permitir a geração de mipmaps para texturas da decoração

en: Alpha Blur
pt_BR: Desfocagem Alfa

en: Alpha blur windows
pt_BR: Desfocagem alfa das janelas

en: Always use buffer swapping
pt_BR: Sempre utilizar buffer de troca

en: Amount of brightness in percent
pt_BR: Quantidade de brilho em percentagem

en: Amount of opacity in percent
pt_BR: Volume de opacidade em percentagem

en: Amount of saturation in percent
pt_BR: Quantidade de saturação em percentagem

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command0
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando0

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command1
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando1

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command10
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando10

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command11
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando11

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command12
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando12

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command13
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando13

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command14
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando14

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command15
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando15

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command16
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando16

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command17
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando17

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command18
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando18

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command19
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando19

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command2
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando2

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command20
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando20

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command3
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando3

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command4
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando4

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command5
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando5

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command6
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando6

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command7
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando7

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command8
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando8

en: An edge binding that when invoked, will run the shell command identified by command9
pt_BR: Um atalho de borda que, quando invocado, irá executar o comando identificado por comando9

en: Animate Skydome
pt_BR: Animar Skydome

en: Annotate
pt_BR: Anotar

en: Annotate Fill Color
pt_BR: Cor de preenchimento das anotações

en: Annotate Stroke Color
pt_BR: Cor do pincel das anotações

en: Annotate plugin
pt_BR: Plugin de Anotações

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Application Switcher
pt_BR: Alternador de Aplicativos

en: Assigns bindings to arbitrary commands
pt_BR: Atribuir atalhos a comandos arbitrários

en: Audible Bell
pt_BR: Campainha audível

en: Audible system beep
pt_BR: Bip audível do sistema

en: Auto Rotate
pt_BR: Rodar Automaticamente

en: Auto-Raise
pt_BR: Elevação automática

en: Auto-Raise Delay
pt_BR: Atraso na Elevação Automática

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic detection of output devices
pt_BR: Detecção automática de dispositivos de saída

en: Automatic detection of refresh rate
pt_BR: Detecção automática da taxa de atualização

en: Behaviour
pt_BR: Comportamento

en: Best
pt_BR: Melhor

en: Big
pt_BR: Grande

en: Bindings
pt_BR: Atalhos

en: Blur Filter
pt_BR: Filtro de desfocagem

en: Blur Occlusion
pt_BR: Oclusão da desfocagem

en: Blur Saturation
pt_BR: Saturação da desfocagem

en: Blur Speed
pt_BR: Velocidade de desfocagem

en: Blur Windows
pt_BR: Desfocar janelas

en: Blur behind translucent parts of windows
pt_BR: Desfocar por trás de partes transparentes de janelas

en: Blur saturation
pt_BR: Saturação da desfocagem

en: Blur windows
pt_BR: Desfocar janelas

en: Blur windows that doesn't have focus
pt_BR: Desfocar janelas que não tenham foco

en: Border Color
pt_BR: Cor da borda

en: Border color used for outline and rectangle resize modes
pt_BR: Cor do contorno usado para o modo contorno e retangular de redimensionameto

en: Bottom
pt_BR: Parte inferior

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: Brightness (in %) of unresponsive windows
pt_BR: Brilho (em %) de janelas que não respondem

en: Bring To Front
pt_BR: Colocar em Primeiro Plano

en: Bring selected window to front
pt_BR: Colocar a janela selecionada em primeiro plano

en: Button Bindings
pt_BR: Botões de atalho

en: Button Bindings Toggle Scale Mode
pt_BR: Botões de atalho para alternar modo de escala

en: Button bindings toggle scale mode instead of enabling it when pressed and disabling it when released.
pt_BR: Botões de atalho alternam o modo de escala ao invés de habilitá-lo ao pressionar e desabilitá-lo ao soltar.

en: Cascade
pt_BR: Cascata

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Centered Modifier
pt_BR: Modificador centralizado

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Click To Focus
pt_BR: Clique para posicionar o foco

en: Click on window moves input focus to it
pt_BR: O clique na janela transfere o foco para ela

en: Clone Output
pt_BR: Clonar saída

en: Close Window
pt_BR: Fechar Janela

en: Close active window
pt_BR: Fechar a janela ativa

en: Close window
pt_BR: Fechar janela

en: Color and opacity of top face of the cube.
pt_BR: Cor e opacidade da face do topo do cubo.

en: Command
pt_BR: Comando

en: Command line 0
pt_BR: Linha de comando 0

en: Command line 1
pt_BR: Linha de comando 1

en: Command line 10
pt_BR: Linha de comando 10

en: Command line 11
pt_BR: Linha de comando 11

en: Command line 12
pt_BR: Linha de comando 12

en: Command line 13
pt_BR: Linha de comando 13

en: Command line 14
pt_BR: Linha de comando 14

en: Command line 15
pt_BR: Linha de comando 15

en: Command line 16
pt_BR: Linha de comando 16

en: Command line 17
pt_BR: Linha de comando 17

en: Command line 18
pt_BR: Linha de comando 18

en: Command line 19
pt_BR: Linha de comando 19

en: Command line 2
pt_BR: Linha de comando 2

en: Command line 20
pt_BR: Linha de comando 20

en: Command line 3
pt_BR: Linha de comando 3

en: Command line 4
pt_BR: Linha de comando 4

en: Command line 5
pt_BR: Linha de comando 5

en: Command line 6
pt_BR: Linha de comando 6

en: Command line 7
pt_BR: Linha de comando 7

en: Command line 8
pt_BR: Linha de comando 8

en: Command line 9
pt_BR: Linha de comando 9

en: Command line to be executed in shell when run_command0 is invoked
pt_BR: Linha de comando a ser executada quando run_command0 for acionado

en: Command line to be executed in shell when run_command1 is invoked
pt_BR: Linha de comando a ser executada quando run_command1 for acionado

en: Command line to be executed in shell when run_command10 is invoked
pt_BR: Linha de comando a ser executada quando run_command10 for acionado

en: Command line to be executed in shell when run_command11 is invoked
pt_BR: Linha de comando a ser executada quando run_command11 for acionado

en: Command line to be executed in shell when run_command12 is invoked
pt_BR: Linha de comando é executada no shell quando run_command12 é invocado

en: Command line to be executed in shell when run_command13 is invoked
pt_BR: Linha de comando é executada no shell quando run_command13 é invocado

en: Command line to be executed in shell when run_command14 is invoked
pt_BR: Linha de comando é executada no shell quando run_command14 é invocado

en: Command line to be executed in shell when run_command15 is invoked
pt_BR: Linha de comando é executada no shell quando run_command15 é invocado

en: Command line to be executed in shell when run_command16 is invoked
pt_BR: Linha de comando é executada no shell quando run_command16 é invocado

en: Command line to be executed in shell when run_command17 is invoked
pt_BR: Linha de comando é executada no shell quando run_command17 é invocado

en: Command line to be executed in shell when run_command18 is invoked
pt_BR: Linha de comando é executada no shell quando run_command18 é invocado

en: Command line to be executed in shell when run_command19 is invoked
pt_BR: Linha de comando é executada no shell quando run_command19 é invocado

en: Command line to be executed in shell when run_command2 is invoked
pt_BR: Linha de comando a ser executada quando run_command2 for acionado

en: Command line to be executed in shell when run_command20 is invoked
pt_BR: Linha de comando é executada no shell quando run_command20 é invocado

en: Command line to be executed in shell when run_command3 is invoked
pt_BR: Linha de comando a ser executada quando run_command3 for acionado

en: Command line to be executed in shell when run_command4 is invoked
pt_BR: Linha de comando a ser executada quando run_command4 for acionado

en: Command line to be executed in shell when run_command5 is invoked
pt_BR: Linha de comando a ser executada quando run_command5 for acionado

en: Command line to be executed in shell when run_command6 is invoked
pt_BR: Linha de comando a ser executada quando run_command6 for acionado

en: Command line to be executed in shell when run_command7 is invoked
pt_BR: Linha de comando a ser executada quando run_command7 for acionado

en: Command line to be executed in shell when run_command8 is invoked
pt_BR: Linha de comando a ser executada quando run_command8 for acionado

en: Command line to be executed in shell when run_command9 is invoked
pt_BR: Linha de comando a ser executada quando run_command9 for acionado

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Commonly used routines by plugins separated into a separate library
pt_BR: Rotinas normalmente utilizadas por plug-ins separadas em uma biblioteca separada

en: Compiz Library Toolbox
pt_BR: Caixa de ferramentas da biblioteca do Compiz

en: Composite
pt_BR: Composto

en: Composite plugin
pt_BR: Plug-in composto

en: Constant speed
pt_BR: Velocidade constante

en: Constant time
pt_BR: Tempo constante

en: Constrain Y
pt_BR: Restringir Y

en: Control
pt_BR: Controle

en: Copy pixmap content to texture
pt_BR: Copie o conteúdo pixmap à textura

en: Copy to texture
pt_BR: Copie a textura

en: Cube Cap Colors
pt_BR: Cores da tampa do cubo

en: D-Bus Control Backend
pt_BR: Backend de controle do D-Bus

en: Darken Background
pt_BR: Escurecer Segundo Plano

en: Darken background when scaling windows
pt_BR: Escurecer segundo plano ao dimensionar janelas

en: Decoration windows
pt_BR: Decoração das janelas

en: Decorator command line that is executed if no decorator is already running.
pt_BR: Linha de comando do decorador que é executada se nenhum decorador estiver sendo executado.

en: Default Icon
pt_BR: Ícone padrão

en: Default Resize Mode
pt_BR: Modo padrão de redimensionamento

en: Default mode used for window resizing
pt_BR: Modo a usar por padrão para o redimensionamento de janelas

en: Default window icon image
pt_BR: Imagem do ícone padrão da janela

en: Delay (in ms) between each rain-drop
pt_BR: Atraso (em ms) entre cada queda de gota de chuva

en: Desktop Cube
pt_BR: Cubo da Área de Trabalho

en: Desktop Size
pt_BR: Tamanho da Área de Trabalho

en: Detect Outputs
pt_BR: Detectar saídas

en: Detect Refresh Rate
pt_BR: Detectar Taxa de Atualização

en: Dim Unresponsive Windows
pt_BR: Escurecer janelas que não respondem

en: Dim windows that are not responding to window manager requests
pt_BR: Escurecer janelas que não respondem às requisições do gerenciador de janelas

en: Disable blurring of screen regions obscured by other windows.
pt_BR: Desativar desfocagem de regiões da tela obscurecidas por outras janelas.

en: Display Settings
pt_BR: Mostar configurações

en: Distance desktop should be zoom out while switching windows
pt_BR: Distância a que o ambiente deve ficar reduzido ao alternar janelas

en: Drag and Drop Distance
pt_BR: Arrastar e soltar distância

en: Drag and Drop Hover Timeout
pt_BR: Tempo limite do foco para arrastar e soltar

en: Draw
pt_BR: Desenhar

en: Draw shapes from center
pt_BR: Desenhar formas a partir do centro

en: Draw using tool
pt_BR: Desenhar usando uma ferramenta

en: Drop shadow X offset
pt_BR: Deslocamento X da sombra

en: Drop shadow Y offset
pt_BR: Deslocamento Y da sombra

en: Drop shadow color
pt_BR: Cor da sombra

en: Drop shadow opacity
pt_BR: Opacidade da sombra

en: Drop shadow radius
pt_BR: Raio da sombra

en: Duration the pointer must rest in a screen edge before an edge action is taken.
pt_BR: Duração do ponteiro deve permanecer na borda da tela antes que uma ação com ele seja tomada.

en: Edge Bindings
pt_BR: Atalhos de borda

en: Edge Flip DnD
pt_BR: DnD de Inversão de Bordas

en: Edge Flip Move
pt_BR: Movimento de Inversão de Bordas

en: Edge Flip Pointer
pt_BR: Ponteiro de Inversão de Bordas

en: Edge Trigger Delay
pt_BR: Tempo de espera de acionamento de borda

en: Emblem
pt_BR: Emblema

en: Enable pointer water effects
pt_BR: Ativar efeitos de água no cursor

en: Erase size
pt_BR: Apagar tamanho

en: Erase width
pt_BR: Apagar largura

en: Fade Mode
pt_BR: Modo desvanecimento

en: Fade Speed
pt_BR: Velocidade de Esmaecimento

en: Fade Time
pt_BR: Tempo de desvanecimento

en: Fade effect on system beep
pt_BR: Efeito de desvanecimento no bip do sistema

en: Fade in windows when mapped and fade out windows when unmapped
pt_BR: Revitalizar janelas quando houver mapeamento e esmaecê-las quando não houver mapeamento

en: Fade windows
pt_BR: Desvanecer janelas

en: Fading Windows
pt_BR: Janelas Desvanecidas

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: File Watcher
pt_BR: Observador de arquivos

en: File change notification plugin
pt_BR: Plugin de notificação de modificação de arquivos

en: Fill Color
pt_BR: Cor de preenchimento

en: Fill color for annotations
pt_BR: Cor de preenchimento para anotações

en: Fill color used for rectangle resize mode
pt_BR: Cor de preenchimento usada para o modo retangular de redimensionamento

en: Filter method used for blurring
pt_BR: Método de filtragem usado para desfocar

en: Fixed Window Placement
pt_BR: Posição de janela fixa

en: Flip Time
pt_BR: Tempo de Inversão

en: Flip to left viewport and warp pointer
pt_BR: Rodar para a janela de visualização da esquerda e manter ponteiro

en: Flip to next viewport when dragging object to screen edge
pt_BR: Inverter para janela de visualização seguinte ao arrastar o objeto para a borda da tela

en: Flip to next viewport when moving pointer to screen edge
pt_BR: Inverter para a janela de visualização seguinte ao mover o ponteiro para a borda da tela

en: Flip to next viewport when moving window to screen edge
pt_BR: Inverter para janela de visualização seguinte ao mover a janela para a borda da tela

en: Flip to right viewport and warp pointer
pt_BR: Rodar para janela de visualização da direita e manter ponteiro

en: Focus &amp; Raise Behaviour
pt_BR: Comportamento de foco e destaque

en: Focus Blur
pt_BR: Desfocar com base no foco

en: Focus Effect
pt_BR: Efeito Foco

en: Focus Prevention Level
pt_BR: Nível de Prevenção do Foco

en: Focus Prevention Windows
pt_BR: Janelas em Prevenção de Destaque

en: Focus Window Effect
pt_BR: Efeito Focar Janela

en: Focus Windows
pt_BR: Focar Janelas

en: Focus blur windows
pt_BR: Desfocar janelas com base na janela atual

en: Focus on Switch
pt_BR: Foco na troca

en: Focus prevention windows
pt_BR: Janelas em prevenção de destaque

en: Focus windows when they are visible during the switch
pt_BR: Focar janelas quando elas são visíveis durante a  troca

en: Fold Acceleration
pt_BR: Aceleração de dobragem

en: Fold Speed
pt_BR: Velocidade de dobragem

en: Force Placement Windows
pt_BR: Forçar Posicionamento de Janelas

en: Force independent output painting.
pt_BR: Forçar pintura de saída independente

en: Forcing this application to quit will cause you to lose any unsaved changes.
pt_BR: Forçar o fechamento deste aplicativo fará com que você perca todas as alterações não salvas

en: Framebuffer object
pt_BR: Objeto do buffer de quadros

en: Friction
pt_BR: Fricção

en: Fullscreen Visual Bell
pt_BR: Campainha Visual de Tela Inteira

en: Fullscreen fade effect on system beep
pt_BR: Efeito de desvanecimento de tela inteira ao som de bip do sistema

en: Gaussian
pt_BR: Gaussiano

en: Gaussian Radius
pt_BR: Raio gaussiano

en: Gaussian Strength
pt_BR: Força gaussiana

en: Gaussian radius
pt_BR: Raio gaussiano

en: Gaussian strength
pt_BR: Força gaussiana

en: General Options
pt_BR: Opções gerais

en: General compiz options
pt_BR: Opções gerais do compiz

en: Generate mipmaps when possible for higher quality scaling
pt_BR: Gerar mapas quando possível para dimensionamento de melhor qualidade

en: Gnome Compatibility
pt_BR: Compatibilidade com Gnome

en: Good
pt_BR: Bom

en: Grab Windows
pt_BR: Agarrar Janelas

en: Grid Resolution
pt_BR: Resolução da grade

en: Hide Skip Taskbar Windows
pt_BR: Ocultar janelas da barra de tarefas ignoradas

en: Hide all normal windows
pt_BR: Ocultar todas as janelas normais

en: Hide all windows and focus desktop
pt_BR: Ocultar todas as janelas e enfocar área de trabalho

en: Hide windows not in taskbar when entering show desktop mode
pt_BR: Ocultar as janelas que não estão na barra de tarefas ao entrar no modo mostrar área de trabalho

en: High
pt_BR: Alto

en: Horizontal Virtual Size
pt_BR: Tamanho Virtual Horizontal

en: Horizontal viewport positions
pt_BR: Posições horizontais

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: If available use compression for textures converted from images
pt_BR: Se disponível usar a compressão para texturas convertidas a partir de imagens

en: If non-empty, specifies a POSIX (extended) regular expression to match against the OpenGL driver strings (newline separated): "GL_VENDOR\nGL_RENDERER\nGL_VERSION". If the regular expression matches a substring of that concatenation then no windows will ever be unredirected while using that particular graphics driver.
pt_BR: Se não-vazia, especifica uma expressão regular POSIX (estendida) para comparar com strings do driver OpenGL (separadas por nova-linha): GL_VENDOR\nGL_RENDERER\nGL_VERSION". Se a expressão regular corresponder a uma substring da concatenação, então nenhuma janela será não-redirecionada ao usar esse driver gráfico específico.

en: Ignore Hints When Maximized
pt_BR: Ignorar dicas quando maximizada

en: Ignore size increment and aspect hints when window is maximized
pt_BR: Ignorar incremento de tamanho e aspecto quando a janela é maximizada

en: Image files
pt_BR: Arquivos de imagem

en: Inactive Shadow
pt_BR: Sombra inativa

en: Independent texture fetch
pt_BR: Busca de textura independente

en: Initiate
pt_BR: Iniciar

en: Initiate Ellipse
pt_BR: Iniciar elipse

en: Initiate Erase
pt_BR: Iniciar apagar

en: Initiate Free Draw
pt_BR: Iniciar desenho livre

en: Initiate Line
pt_BR: Iniciar linha

en: Initiate Rectangle
pt_BR: Iniciar retângulo

en: Initiate Window Move
pt_BR: Iniciar Movimento de Janelas

en: Initiate Window Picker
pt_BR: Iniciar Seletor de Janelas

en: Initiate Window Picker For All Windows
pt_BR: Iniciar Selector de Janelas para Todas as Janelas

en: Initiate Window Picker For Window Group
pt_BR: Iniciar Selector de Janelas para Grupo de Janelas

en: Initiate Window Picker For Windows on Current Output
pt_BR: Iniciar Selector de Janelas para Todas as Janelas na Saída Atual

en: Initiate Window Resize
pt_BR: Iniciar Redimensionamento de Janelas

en: Initiate annotate erasing
pt_BR: Iniciar apagador de anotação

en: Initiate clone selection
pt_BR: Iniciar seleção de clone

en: Initiate ellipse drawing
pt_BR: Iniciar desenho de elipse

en: Initiate freehand drawing
pt_BR: Iniciar desenho a mão-livre

en: Initiate line drawing
pt_BR: Iniciar desenho de linha

en: Initiate rectangle drawing
pt_BR: Iniciar desenho de retângulo

en: Inside Cube
pt_BR: Dentro do Cubo

en: Interval before raising selected windows
pt_BR: Intervalo antes da elevação das janelas selecionadas

en: Interval between ping messages
pt_BR: Intervalo entre mensagens ping

en: Invert Y axis for pointer movement
pt_BR: Inverter o eixo Y para movimento do ponteiro

en: Inverted window snapping
pt_BR: Inverter o efeito de atração/resistência de janelas

en: Keep In Workarea
pt_BR: Manter no Ambiente de Trabalho

en: Keep placed window in work area, even if that means that the position might differ from the specified position
pt_BR: Manter a janela colocada no ambiente de trabalho, mesmo que isso signifique que difira da posição especificada

en: Key Bindings
pt_BR: Teclas de atalho

en: Key Bindings Toggle Scale Mode
pt_BR: Tecla de atalho para alternar modo de escala

en: Key bindings
pt_BR: Teclas de atalho

en: Key bindings toggle scale mode instead of enabling it when pressed and disabling it when released.
pt_BR: Atalhos de tecla alternam o modo de escala ao invés de habilitá-lo ao pressionar e desabilitá-lo ao soltar.

en: Keyboard shortcut to unfold the cube.
pt_BR: Tecla de atalho para desdobrar o cubo.

en: Launch Application
pt_BR: Iniciar Aplicação

en: Layout and start transforming all windows
pt_BR: Criar layout de todas as janelas e iniciar sua transformação

en: Layout and start transforming window group
pt_BR: Criar layout de grupo de janelas e iniciar sua transformação

en: Layout and start transforming windows
pt_BR: Criar layout das janelas e iniciar sua transformação

en: Layout and start transforming windows on current output
pt_BR: Criar layout de janelas na saída atual e iniciar sua transformação

en: Lazy Positioning
pt_BR: Posicionamento preguiçoso

en: Level of focus stealing prevention
pt_BR: Nível da prevenção de perda do foco

en: Light vector X coordinate
pt_BR: Coordenada X do vetor de luz

en: Light vector Y coordinate
pt_BR: Coordenada Y do vetor de luz

en: Light vector Z coordinate
pt_BR: Coordenada Z do vetor de luz

en: Lighting
pt_BR: Iluminação

en: Line
pt_BR: Linha

en: List of currently active plugins
pt_BR: Lista de plug-ins atualmente ativos

en: List of strings describing output devices
pt_BR: Lista de caracteres descrevendo os dispositivos de saída

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Lower Window
pt_BR: Janela Mais Baixa

en: Lower window below other windows
pt_BR: Colocar a janela atrás das outras

en: Lower window beneath other windows
pt_BR: Janela mais baixa sob as demais janelas

en: Make Above
pt_BR: Fazer Acima

en: Make window shiver
pt_BR: Faz tremer a janela

en: Map Effect
pt_BR: Efeito Criação

en: Map Window Effect
pt_BR: Efeito Criação Janela

en: Map Windows
pt_BR: Criar Janelas

en: Maximize
pt_BR: Maximizar

en: Maximize Effect
pt_BR: Efeito Maximizar

en: Maximize Window
pt_BR: Maximizar Janela

en: Maximize Window Horizontally
pt_BR: Maximizar Janela Horizontalmente

en: Maximize Window Vertically
pt_BR: Maximizar Janela Verticalmente

en: Maximize active window
pt_BR: Maximizar janela ativa

en: Maximize active window horizontally
pt_BR: Maximizar janela ativa horizontalmente

en: Maximize active window vertically
pt_BR: Maximizar janela ativa verticalmente

en: Maximize window
pt_BR: Maximizar janela

en: Maximize window horizontally
pt_BR: Maximizar janela horizontalmente

en: Maximize window vertically
pt_BR: Maximizar janela verticalmente

en: Minimize Effect
pt_BR: Efeito ao Minimizar

en: Minimize Window
pt_BR: Minimizar Janela

en: Minimize active window
pt_BR: Minimizar janela ativa

en: Minimize window
pt_BR: Minimizar janela

en: Minimized
pt_BR: Minimizado

en: Minimum Grid Size
pt_BR: Tamanho mínimo da grade

en: Minimum Vertex Grid Size
pt_BR: Tamanho mínimo do vértice da grade

en: Mipmap
pt_BR: MipMap

en: Mipmap level-of-detail
pt_BR: Nível de detalhe mipmap

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Move Window
pt_BR: Mover Janela

en: Move Windows
pt_BR: Mover Janelas

en: Move window
pt_BR: Mover janela

en: Move window one workspace down
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho abaixo

en: Move window one workspace to the left
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho da esquerda

en: Move window one workspace to the right
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho da direita

en: Move window one workspace up
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho acima

en: Move window to workspace 1
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho 1

en: Move window to workspace 10
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho 10

en: Move window to workspace 11
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho 11

en: Move window to workspace 12
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho 12

en: Move window to workspace 2
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho 2

en: Move window to workspace 3
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho 3

en: Move window to workspace 4
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho 4

en: Move window to workspace 5
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho 5

en: Move window to workspace 6
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho 6

en: Move window to workspace 7
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho 7

en: Move window to workspace 8
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho 8

en: Move window to workspace 9
pt_BR: Mover janela para o espaço de trabalho 9

en: Multi Output Mode
pt_BR: Modo de Multi Saída

en: Multiple cubes
pt_BR: Múltiplos cubos

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Next Panel
pt_BR: Próximo Painel

en: Next window
pt_BR: Próxima Janela

en: Next window (All windows)
pt_BR: Próxima Janela (Todas as janelas)

en: Next window (No popup)
pt_BR: Próxima Janela (Sem popup)

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Normal Resize Windows
pt_BR: Redimensionamento Normal de Janelas

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Offset Scale
pt_BR: Distância do dimensionamento

en: On all output devices
pt_BR: Em todos os dispositivos de saída

en: On current output device
pt_BR: Apenas no dispositivo de saída atual

en: One big cube
pt_BR: Um cubo grande

en: Only perform screen updates during vertical blanking period
pt_BR: Apenas efetuar atualizações de tela durante o período de limpeza vertical

en: Only show icon
pt_BR: Mostrar somente ícone

en: Only show the window icon and do not display a thumbnail at all
pt_BR: Mostrar somente o ícone da janela e não mostrar uma miniatura em todas

en: Opacity
pt_BR: Opacidade

en: Opacity During Rotation
pt_BR: Opacidade Durante Rotação

en: Opacity, Brightness and Saturation
pt_BR: Opacidade, brilho e saturação

en: Open a terminal
pt_BR: Abrir um terminal

en: OpenGL Plugin
pt_BR: Plug-in OpenGL

en: Options that keep Compiz compatible to the Gnome desktop environment
pt_BR: Opções que tornam o Compiz compatível com o ambiente de trabalho Gnome

en: Outline
pt_BR: Contorno

en: Outline Modifier
pt_BR: Modificador de esboço

en: Outline Resize Windows
pt_BR: Redimensionar janelas pelo contorno

en: Output clone handler
pt_BR: Gestor de clonagem de saídas

en: Outputs
pt_BR: Saídas

en: Overlapping Output Handling
pt_BR: Sobreposição do Manipulador de Saida

en: Overlay Icon
pt_BR: Ícone de sobreposição

en: Overlay an icon on windows once they are scaled
pt_BR: Sobrepor um ícone nas janelas quando elas são dimensionadas

en: PNG image loader
pt_BR: Carregador de imagem PNG

en: Paint each output device independly, even if the output devices overlap
pt_BR: Pintar cada dispositivo de saída independentemente, mesmo se os dispositivos de saída se sobrepuserem

en: Ping Delay
pt_BR: Atraso de ping

en: Place Windows
pt_BR: Colocar Janelas

en: Place across all outputs
pt_BR: Posicionar através de todas as saídas

en: Place windows at appropriate positions when mapped
pt_BR: Colocar janelas nas posições apropriadas quando houver mapeamento

en: Placement Mode
pt_BR: Modo de disposição

en: Point
pt_BR: Ponto

en: Pointer
pt_BR: Ponteiro

en: Pointer Invert Y
pt_BR: Inverter Y com o Ponteiro

en: Pointer Sensitivity
pt_BR: Sensibilidade do Ponteiro

en: Popup switcher if not visible and select next window
pt_BR: Mostrar alternador se não estiver visível e selecionar próxima janela

en: Popup switcher if not visible and select next window out of all windows
pt_BR: Mostrar alternador se não estiver visível e selecionar próxima janela de todas

en: Popup switcher if not visible and select previous window
pt_BR: Mostrar alternador se não estiver visível e selecionar janela anterior

en: Popup switcher if not visible and select previous window out of all windows
pt_BR: Mostrar alternador se não estiver visível e selecionar janela anterior de todas

en: Positioned windows
pt_BR: Janelas posicionadas

en: Positioning modes
pt_BR: Modos de posicionamento

en: Prefer larger output
pt_BR: Preferir uma saída maior

en: Prefer smaller output
pt_BR: Preferir uma saída menor

en: Prev Panel
pt_BR: Painel Anterior

en: Prev window
pt_BR: Janela anterior

en: Prev window (All windows)
pt_BR: Janela anterior (Todas as janelas)

en: Prev window (No popup)
pt_BR: Janela anterior (Sem popup)

en: Pulse
pt_BR: Pulso

en: Pulse effect
pt_BR: Efeito de pulso

en: Rain Delay
pt_BR: Atraso Chuva

en: Raise On Click
pt_BR: Elevar com um clique

en: Raise Window
pt_BR: Elevar janela

en: Raise on rotate
pt_BR: Elevar ao rodar

en: Raise selected windows after interval
pt_BR: Elevar janelas selecionadas após intervalo

en: Raise window above other windows
pt_BR: Elevar janela acima das restantes

en: Raise window when rotating
pt_BR: Elevar janelas ao rodar

en: Raise windows when clicked
pt_BR: Elevar janelas quando clicadas

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Rectangle
pt_BR: Retângulo

en: Rectangle Modifier
pt_BR: Modificador de retângulo

en: Rectangle Resize Windows
pt_BR: Redimensionar Janelas retangularmente

en: Refresh Rate
pt_BR: Taxa de Atualização

en: Regex Matching
pt_BR: Filtragem através de expressões regulares

en: Regex window matching
pt_BR: Filtragem de janelas através de expressões regulares

en: Render all frames indirectly using framebuffer objects (GL_EXT_framebuffer_object), if supported by the driver. Pros: Might be faster than the default buffer swapping method in some cases. Cons: This will come at the cost of (1) usually reduced graphics benchmark performance; (2) increased GPU resource consumption; and (3) possibly higher visible lag. Note: This feature is always on in OpenGL|ES builds such as ARM platforms.
pt_BR: Renderiza todos os quadros indiretamente usando objetos do buffer de quadros (GL_EXT_framebuffer_object), se isto for suportado pelo driver. Prós: pode ser mais rápido que o método de buffer de troca padrão em alguns casos. Contras: isto se dará às custas de (1) geralmente, redução de desempenho em avaliações de desempenho; (2) aumento do consumo de recursos da GPU; e (3) possível aumento de lags visíveis. Nota: Este recurso está sempre ativado em montagens OpenGL|ES como em plataformas ARM.

en: Render all graphics primitives using vertex buffer objects (GL_ARB_vertex_buffer_object), if supported by the driver. Pros: This provides higher graphics performance for some drivers. Cons: This is a new feature and may cause graphical problems. Note: This feature is always on in OpenGL|ES builds such as ARM platforms.
pt_BR: Renderizar todos os primitivos gráficos utilizando o objetos do buffer de vértices (GL_ARB_vertex_buffer_object), se suportado pelo driver. Prós: Isto resulta num melhor desempenho para alguns drivers. Contras: Este é um recurso novo e pode causa problemas gráficos. Nota: Este recurso está sempre ativado em montagens OpenGL|ES como plataformas ARM.

en: Resize Window
pt_BR: Redimensionar Janela

en: Resize window
pt_BR: Redimensionar janela

en: Restore window
pt_BR: Restaurar janela

en: Rotate Cube
pt_BR: Girar Cubo

en: Rotate Flip Left
pt_BR: Girar para a Esquerda

en: Rotate Flip Right
pt_BR: Girar para a Direita

en: Rotate Left
pt_BR: Girar para a Esquerda

en: Rotate Left with Window
pt_BR: Girar para a Esquerda com Janela

en: Rotate Right
pt_BR: Girar para a Direita

en: Rotate Right with Window
pt_BR: Girar para a Direita com Janela

en: Rotate To
pt_BR: Girar para

en: Rotate To Face 1
pt_BR: Girar para Face 1

en: Rotate To Face 1 with Window
pt_BR: Girar para Face 1 com Janela

en: Rotate To Face 10
pt_BR: Girar para a Face 10

en: Rotate To Face 10 with Window
pt_BR: Girar para a Face 10 com Janela

en: Rotate To Face 11
pt_BR: Girar para a Face 11

en: Rotate To Face 11 with Window
pt_BR: Girar para a Face 11 com Janela

en: Rotate To Face 12
pt_BR: Girar para a Face 12

en: Rotate To Face 12 with Window
pt_BR: Girar para a Face 12 com Janela

en: Rotate To Face 2
pt_BR: Girar para a Face 2

en: Rotate To Face 2 with Window
pt_BR: Girar para a Face 2 com Janela

en: Rotate To Face 3
pt_BR: Girar para a Face 3

en: Rotate To Face 3 with Window
pt_BR: Girar para a Face 3 com Janela

en: Rotate To Face 4
pt_BR: Girar para a Face 4

en: Rotate To Face 4 with Window
pt_BR: Girar para a Face 4 com Janela

en: Rotate To Face 5
pt_BR: Girar para a Face 5

en: Rotate To Face 5 with Window
pt_BR: Girar para a Face 5 com Janela

en: Rotate To Face 6
pt_BR: Girar para a Face 6

en: Rotate To Face 6 with Window
pt_BR: Girar para a Face 6 com Janela

en: Rotate To Face 7
pt_BR: Girar para a Face 7

en: Rotate To Face 7 with Window
pt_BR: Girar para a Face 7 com Janela

en: Rotate To Face 8
pt_BR: Girar para a Face 8

en: Rotate To Face 8 with Window
pt_BR: Girar para a Face 8 com Janela

en: Rotate To Face 9
pt_BR: Girar para a Face 9

en: Rotate To Face 9 with Window
pt_BR: Girar para a Face 9 com Janela

en: Rotate cube
pt_BR: Rotar cubo

en: Rotate desktop cube
pt_BR: Girar cubo da área de trabalho

en: Rotate left
pt_BR: Girar para a esquerda

en: Rotate left and bring active window along
pt_BR: Girar para a esquerda e trazer a janela ativa junto

en: Rotate right
pt_BR: Girar para a direita

en: Rotate right and bring active window along
pt_BR: Girar para a direita e trazer a janela ativa junto

en: Rotate to cube face
pt_BR: Rotar para face do cubo

en: Rotate to cube face with window
pt_BR: Rotar para face do cubo com janela

en: Rotate to face 1
pt_BR: Girar para a face 1

en: Rotate to face 1 and bring active window along
pt_BR: Girar para a face 1 e trazer a janela ativa junto

en: Rotate to face 10
pt_BR: Girar para a face 10

en: Rotate to face 10 and bring active window along
pt_BR: Girar para a face 10 e trazer a janela ativa junto

en: Rotate to face 11
pt_BR: Girar para a face 11

en: Rotate to face 11 and bring active window along
pt_BR: Girar para a face 11 e trazer a janela ativa junto

en: Rotate to face 12
pt_BR: Girar para a face 12

en: Rotate to face 12 and bring active window along
pt_BR: Girar para a face 12 e trazer a janela ativa junto

en: Rotate to face 2
pt_BR: Girar para a face 2

en: Rotate to face 2 and bring active window along
pt_BR: Girar para a face 2 e trazer a janela ativa junto

en: Rotate to face 3
pt_BR: Girar para a face 3

en: Rotate to face 3 and bring active window along
pt_BR: Girar para a face 3 e trazer a janela ativa junto

en: Rotate to face 4
pt_BR: Girar para a face 4

en: Rotate to face 4 and bring active window along
pt_BR: Girar para a face 4 e trazer a janela ativa junto

en: Rotate to face 5
pt_BR: Girar para a face 5

en: Rotate to face 5 and bring active window along
pt_BR: Girar para a face 5 e trazer a janela ativa junto

en: Rotate to face 6
pt_BR: Girar para a face 6

en: Rotate to face 6 and bring active window along
pt_BR: Girar para a face 6 e trazer a janela ativa junto

en: Rotate to face 7
pt_BR: Girar para a face 7

en: Rotate to face 7 and bring active window along
pt_BR: Girar para a face 7 e trazer a janela ativa junto

en: Rotate to face 8
pt_BR: Girar para a face 8

en: Rotate to face 8 and bring active window along
pt_BR: Girar para a face 8 e trazer a janela ativa junto

en: Rotate to face 9
pt_BR: Girar para a face 9

en: Rotate to face 9 and bring active window along
pt_BR: Girar para a face 9 e trazer a janela ativa junto

en: Rotate to the selected window while switching
pt_BR: Rodar para a janela selecionada ao alternar

en: Rotate to viewport
pt_BR: Girar para a janela de visualização

en: Rotate window
pt_BR: Girar janela

en: Rotate with window
pt_BR: Girar com janela

en: Rotation Acceleration
pt_BR: Aceleração da Rotação

en: Rotation Speed
pt_BR: Velocidade da Rotação

en: Rotation Timestep
pt_BR: Intervalo de tempo da Rotação

en: Rotation Zoom
pt_BR: Zoom da rotação

en: Run Dialog
pt_BR: Caixa de Diálogo Executar

en: Run command 0
pt_BR: Executar comando 0

en: Run command 1
pt_BR: Executar comando 1

en: Run command 10
pt_BR: Executar comando 10

en: Run command 11
pt_BR: Executar comando 11

en: Run command 12
pt_BR: Executar comando 12

en: Run command 13
pt_BR: Executar comando 13

en: Run command 14
pt_BR: Executar comando 14

en: Run command 15
pt_BR: Executar comando 15

en: Run command 16
pt_BR: Executar comando 16

en: Run command 17
pt_BR: Executar comando 17

en: Run command 18
pt_BR: Executar comando 18

en: Run command 19
pt_BR: Executar comando 19

en: Run command 2
pt_BR: Executar comando 2

en: Run command 20
pt_BR: Executar comando 20

en: Run command 3
pt_BR: Executar comando 3

en: Run command 4
pt_BR: Executar comando 4

en: Run command 5
pt_BR: Executar comando 5

en: Run command 6
pt_BR: Executar comando 6

en: Run command 7
pt_BR: Executar comando 7

en: Run command 8
pt_BR: Executar comando 8

en: Run command 9
pt_BR: Executar comando 9

en: Run terminal command
pt_BR: Executar comando no terminal

en: SVG image loader
pt_BR: Carregador de imagem SVG

en: Saturation
pt_BR: Saturação

en: Saturation (in %) of unresponsive windows
pt_BR: Saturação (em %) de janelas que não respondem

en: Save plugin states on unload
pt_BR: Salvar o estado do plug-in ao fechar

en: Save the state of plugins when they are unloaded such they will resume their past internal state when reloaded
pt_BR: Salvar o estado de plug-ins quando fechar, eles irão retomar o seu estado anterior quando forem recarregados

en: Scale
pt_BR: Dimensionar

en: Scale Windows
pt_BR: Janelas a dimensionar

en: Scale speed
pt_BR: Velocidade de Dimensionamento

en: Scale timestep
pt_BR: Etapa de dimensionamento

en: Scale windows
pt_BR: Dimensionar janelas

en: Screen size multiplier for horizontal virtual size
pt_BR: Multiplicador de tamanho horizontal da tela para tamanho virtual

en: Screen size multiplier for vertical virtual size
pt_BR: Multiplicador de tamanho vertical da tela para tamanho virtual

en: Screenshot
pt_BR: Capturar tela

en: Screenshot command line
pt_BR: Capturar tela a partir da linha de comando

en: Select next panel type window.
pt_BR: Selecionar próxima janela de tipo de painel

en: Select next window without showing the popup window.
pt_BR: Selecionar próxima janela sem mostrar o popup de janelas.

en: Select previous panel type window.
pt_BR: Selecionar janela de tipo de painel anterior

en: Select previous window without showing the popup window.
pt_BR: Selecionar janela anterior sem mostrar o popup de janelas.

en: Selects how window placement should behave if multiple outputs are selected
pt_BR: Selecionar como o posicionamento de janelas deve se comportar se múltiplas saídas forem selecionadas

en: Selects where windows are scaled if multiple output devices are used.
pt_BR: Seleciona onde as janelas são dimensionadas se existirem múltiplos dispositivos de saída.

en: Sensitivity of pointer movement
pt_BR: Sensibilidade do movimento do ponteiro

en: Set overlay
pt_BR: Definir sobreposição

en: Set window overlay
pt_BR: Definir sobreposição janela

en: Shade
pt_BR: Sombrear

en: Shadow Color
pt_BR: Cor da sombra

en: Shadow Offset X
pt_BR: Deslocamento X da Sombra

en: Shadow Offset Y
pt_BR: Deslocamento Y da Sombra

en: Shadow Opacity
pt_BR: Opacidade da Sombra

en: Shadow Radius
pt_BR: Raio da Sombra

en: Shadow windows
pt_BR: Janelas com sombra

en: Shiver
pt_BR: Tremer

en: Show Desktop
pt_BR: Mostrar Área de Trabalho

en: Show Main Menu
pt_BR: Mostrar Menu Principal

en: Show Run Application dialog
pt_BR: Mostrar caixa de diálogo Executar Aplicativo

en: Show icon next to thumbnail
pt_BR: Mostrar ícone ao lado da miniatura

en: Show minimized windows
pt_BR: Mostrar janelas minimizadas

en: Show the main menu
pt_BR: Mostrar o menu principal

en: Skydome Gradient End Color
pt_BR: Cor Final do gradiente Skydome

en: Skydome Gradient Start Color
pt_BR: Cor Inicial do gradiente Skydome

en: Skydome Image
pt_BR: Imagem do Skydome

en: Slow Animations
pt_BR: Animações Lentas

en: Smart
pt_BR: Inteligente

en: Smart mode
pt_BR: Modo inteligente

en: Snap Cube Rotation to Bottom Face
pt_BR: Mover a rotação do cubo para a face inferior

en: Snap Cube Rotation to Top Face
pt_BR: Fechar a Rotação do Cubo na Face Superior

en: Snap Inverted
pt_BR: Atração Invertida

en: Snap To Bottom Face
pt_BR: Mover para face inferior

en: Snap To Top Face
pt_BR: Fechar na Face Superior

en: Snap windows
pt_BR: Atrair janelas

en: Space between windows
pt_BR: Espaço entre janelas

en: Spacing
pt_BR: Espaçamento

en: Specific Window Matches
pt_BR: Regras específicas de janela

en: Specifies which windows will be unredirected when they are fullscreen. You might want to exclude video players for example, to avoid tearing. But this will be at the expense of performance/frame rate. Note: "class=" matching requires the regex plugin to work.
pt_BR: Especifica quais janelas não serão redirecionadas quando ficarem em tela cheia. Você pode querer excluir reprodutores de vídeo, por exemplo, para evitar que elas se destaquem. Mas isso terá custo de performance/taxa de quadros. Nota: "class=" correspondentes precisam do plug-in de expressões regulares para funcionar.

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Spring Friction
pt_BR: Fricção Mola

en: Spring K
pt_BR: Constante K Mola

en: Spring Konstant
pt_BR: Constante Mola

en: Start Rotation
pt_BR: Iniciar Rotação

en: Start moving window
pt_BR: Iniciar movimento da janela

en: Start resizing window
pt_BR: Iniciar redimensionamento da janela

en: Stick
pt_BR: Colar

en: Stretch
pt_BR: Esticar

en: Stretch Modifier
pt_BR: Trecho modificado

en: Stretch Resize Windows
pt_BR: Redimensionar janelas esticando-as

en: Stroke color for annotations
pt_BR: Cor do pincel para anotações

en: Stroke width
pt_BR: Largura do pincel

en: Stroke width for annotations
pt_BR: Largura do pincel para anotações

en: Switch applications
pt_BR: Alternar aplicativos

en: Switch to workspace 1
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho 1

en: Switch to workspace 10
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho 10

en: Switch to workspace 11
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho 11

en: Switch to workspace 12
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho 12

en: Switch to workspace 2
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho 2

en: Switch to workspace 3
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho 3

en: Switch to workspace 4
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho 4

en: Switch to workspace 5
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho 5

en: Switch to workspace 6
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho 6

en: Switch to workspace 7
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho 7

en: Switch to workspace 8
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho 8

en: Switch to workspace 9
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho 9

en: Switch to workspace above
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho acima

en: Switch to workspace below
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho abaixo

en: Switch to workspace left
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho a esquerda

en: Switch to workspace right
pt_BR: Alternar para espaço de trabalho a direita

en: Switch windows of an app directly
pt_BR: Alternar as janelas de um aplicativo diretamente

en: Switcher speed
pt_BR: Velocidade do alternador

en: Switcher timestep
pt_BR: Intervalo de tempo do alternador

en: Switcher windows
pt_BR: Janelas a alternar

en: Sync To VBlank
pt_BR: Sincronizar a VBlank

en: Take a screenshot
pt_BR: Efetuar uma captura de tela

en: Take a screenshot of a window
pt_BR: Efetuar captura de tela de uma janela

en: Terminal command line
pt_BR: Linha de comando do terminal

en: Texture Compression
pt_BR: Compressão de Textura

en: Texture Filter
pt_BR: Filtro de Textura

en: Texture filtering
pt_BR: Filtro de Texturas

en: The minimum distance (in px) beyond which the timeout is reset.
pt_BR: A distância mínima (em px) além do qual o tempo limite será redefinido.

en: The rate at which the screen is redrawn (times/second)
pt_BR: Taxa em que a tela é redesenhada (vezes/segundo)

en: The window "%s" is not responding.
pt_BR: A janela "% s" não está respondendo.

en: Time (in ms) before scale mode is terminated when hovering over a window dragging and dropping an item
pt_BR: Tempo (em ms) antes de o modo de escala ser terminado, quando focalizar sobre uma janela, arrastando e soltando um item

en: Timeout before flipping viewport
pt_BR: Tempo de espera até a rodar a janela de visualização

en: Timestep
pt_BR: Intervalo de tempo

en: Title wave
pt_BR: Onda do título

en: Toggle Window Maximized
pt_BR: Alternar Janela Maximizada

en: Toggle Window Maximized Horizontally
pt_BR: Alternar Janela Maximizada Horizontalmente

en: Toggle Window Maximized Vertically
pt_BR: Alternar Janela Maximizada Verticalmente

en: Toggle Window Shaded
pt_BR: Alternar Janela Sombreada

en: Toggle active window maximized
pt_BR: Alternar janela ativa maximizada

en: Toggle active window maximized horizontally
pt_BR: Alternar janela ativa maximizada horizontalmente

en: Toggle active window maximized vertically
pt_BR: Alternar janela ativa maximizada verticalmente

en: Toggle active window shaded
pt_BR: Alternar sombreamento na janela ativa

en: Toggle fullscreen mode
pt_BR: Alternar o modo de tela cheia

en: Toggle maximization state
pt_BR: Alternar estado de maximização

en: Toggle rain
pt_BR: Alternar chuva

en: Toggle rain effect
pt_BR: Ativar/desativar efeito chuva

en: Toggle shaded state
pt_BR: Alternar estado de sombreamento

en: Toggle use of slow animations
pt_BR: Alternar uso de animações lentas

en: Toggle window snapping
pt_BR: Alternar atração/resistência das janelas

en: Toggle wiper
pt_BR: Ativar/desativar Limpador de parabrisas

en: Toggle wiper effect
pt_BR: Ativar/desativar efeito Limpador de parabrisas

en: Top
pt_BR: Topo

en: Transparency Only On Mouse Rotate
pt_BR: Transparência apenas na rotação do mouse

en: Transparent Cube
pt_BR: Cubo transparente

en: Unmake Above
pt_BR: Desfazer acima

en: Unmaximize Window
pt_BR: Desmaximizar Janela

en: Unmaximize active window
pt_BR: Desmaximizar janela ativa

en: Unmaximize or Minimize Window
pt_BR: Desmaximizar ou minimizar janela

en: Unmaximize or minimize active window
pt_BR: Desmaximizar ou minimizar janela ativa

en: Unredirect Driver Blacklist
pt_BR: Lista-negra de drivers não-redirecionados

en: Unredirect Fullscreen Windows
pt_BR: Anular redirecionamento de janelas de tela inteira

en: Unredirect Match
pt_BR: Correspondência não redirecionada

en: Unresponsive Window Brightness
pt_BR: Brilho das janelas que não respondem

en: Unresponsive Window Saturation
pt_BR: Saturação das janelas que não respondem

en: Unshade
pt_BR: Sem sombreamento

en: Unstick
pt_BR: Descolar

en: Use active output device
pt_BR: Utilizar dispositivo de saída ativo

en: Use diffuse light when screen is transformed
pt_BR: Usar luz difusa quando a tela for transformada

en: Use glXSwapBuffers to display every frame. This eliminates visible tearing with most drivers and dramatically improves visual smoothness. Automatically enabled when framebuffer_object is on.
pt_BR: Utilize glXSwapBuffers para exibir cada quadro. Isto elimina rasgos visíveis na maioria dos drivers e melhora dramaticamente a suavidade visual. Automaticamente ativo quando framebuffer_object está ligado.

en: Use output device of focussed window
pt_BR: Utilizar dispositivo de saída da janela com foco

en: Use output device with pointer
pt_BR: Utilizar dispositivo de saída com o ponteiro

en: Use spring model for wobbly window effect
pt_BR: Usar um modelo de uma mola para o efeito de janelas gelatinosas

en: Use the available texture units to do as many as possible independent texture fetches.
pt_BR: Usar as unidades de textura disponíveis para fazer a maior quantidade de buscas de textura independente.

en: Use these bindings to resize by stretching.
pt_BR: Usar essas vinculações para redimensionamento do trecho.

en: Use these bindings to resize from the center.
pt_BR: Usar essas vinculações para redimensionamento a partir do centro.

en: Use these bindings to resize with an outline.
pt_BR: Usar essas vinculações para redimensionar com um contorno

en: Use these bindings to resize with an rectangle.
pt_BR: Usar essas vinculações para redimensionar com  retângulo

en: Uses the initial click point as the center of shapes.
pt_BR: Utiliza o ponto inicial do clique do mouse como centro das formas

en: Vertex Grid Resolution
pt_BR: Resolução do vértice da grade

en: Vertex buffer object
pt_BR: Objeto do buffer de vértices

en: Vertical Virtual Size
pt_BR: Tamanho Vertical Virtual

en: Vertical viewport positions
pt_BR: Posições verticais

en: Very High
pt_BR: Muito alta

en: Viewport positioned windows
pt_BR: Janelas posicionadas na janela de visualização

en: Visual Bell
pt_BR: Campainha Visual

en: Water Effect
pt_BR: Efeito Água

en: Water offset scale
pt_BR: Distância do dimensionamento durante efeito de água

en: Wave effect from window title
pt_BR: Efeito de onda do título da janela

en: Which one of overlapping output devices should be preferred
pt_BR: Somente uma das saidas sobrepostas deve ser escolhida como preferida.

en: Window Decoration
pt_BR: Decoração da Janela

en: Window Menu
pt_BR: Menu da Janela

en: Window blur speed
pt_BR: Velocidade de desfocagem das janelas

en: Window decorations
pt_BR: Decorações das janelas

en: Window fade mode
pt_BR: Modo de desvanecimento de janelas

en: Window fade speed
pt_BR: Velocidade de desvanecimento das janelas

en: Window fade time (in ms) in "Constant time" mode
pt_BR: Tempo de desvanecimento de janela (em ms) em modo "Tempo Constante"

en: Window menu button binding
pt_BR: Botão de atalho para menu da Janela

en: Window menu key binding
pt_BR: Tecla de atalho para menu da Janela

en: Window placement workarounds
pt_BR: Soluções para disposição das janelas

en: Window screenshot command line
pt_BR: Linha de comando para captura de tela de janelas

en: Window values
pt_BR: Valores das janelas

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Windows that normal resize should be used for
pt_BR: Janelas que devem usar redimensionamento normal

en: Windows that outline resize should be used for
pt_BR: Janelas que devem usar redimensionamento pelo contorno

en: Windows that rectangle resize should be used for
pt_BR: Janelas que devem usar redimensionamento retangular

en: Windows that should be affected by focus blur
pt_BR: Janelas que serão afetadas por desfocagem de foco

en: Windows that should be decorated
pt_BR: Janelas que devem ser decoradas

en: Windows that should be fading
pt_BR: Janelas que devem desvanecer

en: Windows that should be positioned by default
pt_BR: Janelas que devem ser posicionadas por padrão

en: Windows that should be positioned in specific viewports by default
pt_BR: Janelas que devem ser posicionadas por padrão em janelas de visualização específicas

en: Windows that should be scaled in scale mode
pt_BR: Janelas a serem dimensionadas no modo Dimensionar

en: Windows that should be shown in switcher
pt_BR: Janelas que devem ser mostradas no alternador

en: Windows that should be use alpha blur by default
pt_BR: Janelas que devem usar desfocagem alfa por padrão

en: Windows that should forcedly be placed, even if they indicate the window manager should avoid placing them.
pt_BR: Janelas que devem ser forçadamente posicionadas, mesmo que elas indiquem que o gerenciador de janelas deva evitar posicioná-las.

en: Windows that should have a certain positioning mo+de
pt_BR: Janelas que devem ter um certo mo+do de posicionamento

en: Windows that should have a shadow
pt_BR: Janelas que devem ter sombra

en: Windows that should wobble when focused
pt_BR: Janelas que devem ser gelatinosas quando focadas

en: Windows that should wobble when grabbed
pt_BR: Janelas que devem ser gelatinosas quando agarradas

en: Windows that should wobble when mapped
pt_BR: Janelas que devem ser gelatinosas quando criadas

en: Windows that should wobble when moved
pt_BR: Janelas que devem ser gelatinosas quando movidas

en: Windows that stretch resize should be used for
pt_BR: Janelas que devem usar redimensionamento por esticamento

en: Windows with fixed placement mode
pt_BR: Janelas com o modo de posicionamento fixo

en: Windows with fixed positions
pt_BR: Janelas com posições fixas

en: Windows with fixed viewport
pt_BR: Janelas com área de trabalho fixa

en: Wobble effect when maximizing and unmaximizing windows
pt_BR: Efeito gelatina quando se maximizam e minimizam janelas

en: Wobbly Windows
pt_BR: Janelas Gelatinosas

en: Workarounds
pt_BR: Soluções

en: X Positions
pt_BR: Posições X

en: X Viewport Positions
pt_BR: Posições X da janela de visualização

en: X position values
pt_BR: Valores da posição X

en: Y Positions
pt_BR: Posições Y

en: Y Viewport Positions
pt_BR: Posições Y da janela de visualização

en: Y position values
pt_BR: Valores da posição Y

en: Zoom In
pt_BR: Mais Zoom

en: Zoom Out
pt_BR: Menos Zoom

en: Zoom factor
pt_BR: Fator de zoom

en: _Force Quit
pt_BR: _Forçar Saida
